Поселок Хужир на острове Ольхоне

Хужир – курортный поселок городского типа, который располагается на острове Ольхон. Ежегодно это место посещает тысячи туристов, что бы насладиться местной красотой или получить благословения духов. На самом острове располагается две туристические базы – Хужир и Харанцы. В поселке Хужир имеются кафе, турбаза и множество развлечений.

В 1938 году на базе рыбоконсервного завода возникло данное поселения. После закрытия предприятия это поселения сменило статус с рабочего на туристическое.
Во время посещения поселка обязательно нужно посетить краеведческий музей. Здесь Вам покажут особенности быта бурятов и шаманских обрядов. Если Вы любитель флоры и фауны Байкала, то этот музей станет открытием для Вас.

Невероятная природа

Сарайский пляж – это удивительное место, которое сочетает белоснежный песок и голубую воду Байкала. Несмотря на прохладную воду, искупаться в ней можно. Проехать к пляжу нельзя, так как он закрыт, но добираться пешком будет легко и интересно. По пути Вам будут встречаться разные деревянные столбы, на которых будут изображены животные и духи. Рядом с пляжем располагается священный шаманский лес. В этом лесу находятся многовековые деревья, которые хранят здешние секреты.

Хужир скала Шаманка

Скала Шаманка — главная достопримечательность Байкала, самое посещаемое, фотографируемое и загадочное место на острове Ольхон. Шаман-скала — место священное и для шаманов и для буддистов. В свое время здесь находился алтарь Будды, который был уничтожен в советское время. Она является одной из девяти святынь Азии. Все остальные святыни расположены за пределами России.

Скала Шаманка Байкал

Древние столбы СЭРГЭ

Всего столбов 13, и они являются священными для жителей этого места. Туристы могут наблюдать за давними обрядами, которые связанны с этими столбами. Дословно с бурятского «сэргэ» — коновязь. В древние времена люди устанавливали их в ритуальных местах, обозначали ими свои земли. Еще одно место их установки – могила шамана. Эти столбы считались местом привязки коней небесных созданий.

Сэргэ Хужир

Каждый турист может повязать кусок ткани на столб и загадать желания. Местные говорят, что оно обязательно забудется. Но важно правильно выбрать цвет полотна, каждый оттенок имеет свое значения:

• Белый – это просьба к духам о помощи к жизни
• Зеленый – просьба о здоровье
• Красный – просьба про богатство и благополучия

Место вдохновения

Это место посещают с целью не только узнать что-то новое, но и почерпнуть творческого вдохновения.Вы можете посмотреть на удивительные работы иркутского художника Степана Шоболова. Он нашел место для своих произведений на заброшенных кораблях возле старого рыбного предприятия.

В его картинах изображается далекий космос, что придает этому месту некие нотки сюрреализма. Из-а такого творчества, старая лодка гармонично вписалась в общую картину природы и стала достопримечательностью. Еще одно место, где можно увидеть работы художников – улица Пушкина. Художники разрисовали целую улицу: дома, заборы, что придает уникальности и красоты этой улице.

Дорога к поселку Хужир

Что бы попасть в этот удивительный мир, который расположен на острове, нужно будет переплыть озеро Байкал. Если Вы не желаете добираться вплавь, то можете проехать на рейсовом автобусе Иркутск – Хужир. Если желаете добираться на личном автомобиле, заранее спланируйте свой маршрут. Летом по гравированной дороге, а зимой можно по Байкалу, так как он прочно сковывается льдом в зимние время.

Хужир скала Шаманка