«УЮТ КОЧЕВНИКА» от группы «ГРОТ»

Российская рэп-группа «ГРОТ» и организатор путешествий, туроператор «MyWay» создали авторский outdoor-проект «УЮТ КОЧЕВНИКА», в рамках которого мне удалось отправиться в тур по зимнему озеру Байкал в районе острова Ольхон, познакомиться с Виталем Евсеевым, Дмитрием Геращенко и Еленой Маленко (Август).  Увидев пост в официальной группе «ГРОТ» вконтакте о наборе на предстоящий тур по Байкалу, я незамедлительно внес деньги и забронировал место. Давно хотел посетить Байкал, да еще в такой компании). Это было предложение, от которого я не мог отказаться и пропустить такую возможность!  Нас набралась группа из 23 человек: 2 организатора тура из «MyWay» (Юла и Сергей Завода), 3 исполнителя из группы «ГРОТ», оператор Сергей Орлов и 17 слушателей, поклонников творчества данного музыкального коллектива. Моя поездка началась максимально интересно, с Виталем Евсеевым мы встретились еще в аэропорту г. Краснодара. Оказалось, что мы летим одним рейсом в Новосибирск.

Виталий Евсеев ГРОТ

Перелет из Краснодара в Новосибирск занял порядка 6 часов, далее нас ждала пересадка и 2 часовой перелет из Новосибирска в Иркутск. Прилетев в Новосибирск мы встретили Дмитрия Геращенко, который уже был в транзитной зоне аэропорта. В ожидании следующего рейса в Иркутск, мне выпала уникальная возможность, 4 часа тет-а-тет пообщаться с ребятами за чашечкой кофе.

Самолет S7

В Иркутске заселились в один из лучших хостелов города, где вечером произошло знакомство друг с другом всех участников тура по хрустальному льду Байкала. Отдохнувши от перелета, утром мы погрузили все наши вещи в специально арендованный грузовой автомобиль и отправились на двух микроавтобусах в сторону озера.

Дорога на Байкал

По дороге на Байкал нас ждала остановка в этнопарке «Золотая Орда» в живописной местности, в поселке Усть-Ордынский, Иркутской области. Где мы познакомились с национальной кухней, танцами и культурной самобытностью коренного населения, бережно хранимой бурятским народом на протяжении веков. Всем рекомендую посетить данный этнографический проект под открытым небом.

этнопарк Золотая Орда

В Бурятии ни одно застолье не обходится без бууз — это традиционное блюдо бурятского и монгольского народа. Кафе, в которых подают буузы, в Бурятии, Забайкалье и Иркутской области встречаются повсюду, их называют «бузными» или «позными» (русские обычно говорят не «буузы», а «позы» — разницы нет). «Стандартная порция — шесть штук по 80 граммов каждая.

Для приготовления бууз используют баранину, говядину, конину, свинину в различных сочетаниях, в зависимости от рецептуры. Традиционный рецепт состоит из фарша, лука, специй и теста.

Буузы Бурятские

Тесто для бууз делают самое простое, такое же, как для пельменей. Главное — чтобы оно не рвалось, было эластичным. Его раскатывают в колбаску и режут поперёк на одинаковые «шайбочки» — из них делают тонкие лепёшки, в которые и заворачивают мясо. Буузы готовят на пару в специальных кастрюлях — «позницах», подают без каких-либо соусов.

Отличительной особенностью данного блюда является бульон внутри каждой буузы. Поэтому правильно есть буузы так: делаете небольшой надкус, не переворачивая буузу, выпиваете весь бульон, а потом уже доедаете все остальное. Никакие вилки, ножи и ложки неприемлемы в деле поедания бууз! Особенно вкусные буузы получаются в Бурятии из мяса, полученного от животных содержащихся на естественных пастбищах. В зависимости от ботанического состава и природно-климатических условий районов Бурятии мясо обладает некоторыми отличиями и везде имеет ярко выраженный аромат и вкус.

Подкрепившись мы отправились дальше и вскоре многие из нас впервые вышли на лед Байкала.

Лед Байкала

Озеро Байкал, расположено на юге Восточной Сибири, на границе Иркутской области и Республики Бурятия. Оно относится к числу самых древних озер нашей планеты. Но больше всего оно известно тем, что является самым глубоким озером на Земле и одновременно крупнейшим естественным, природным, резервуаром пресной воды. В нем содержится более 19% всех мировых запасов. 23 615, 39 км³ – такой фантастической цифрой измеряются запасы байкальской воды. По этому показателю озеро уступает лишь Каспийскому морю. Учитывая же, что в последнем она соленая, именно Байкал занимает первую строчку мирового рейтинга по запасам пресной, то есть пригодной для питья воды. В этом озере нет опасных концентратов, нет нитратов и нитритов. Байкал настолько чист, что его дно видно до глубины в 500 метров.

Глубина озера поистине впечатляюща – 1637 метров. По этому показателю Байкал превосходит такие крупнейшие водоемы, как Танганьика (1470 м), Каспийское море (1025 м), Сан-Мартин (836 м), Ньяса (706 м), Иссык-Куль (702 м) и Большое Невольничье озеро (614 м).

И сам Байкал, и прибрежные территории отличает неповторимая в своем разнообразии флора и фауна, что делает эти места поистине уникальными, неизменно привлекающими к себе внимание научных умов и многочисленных любителей путешествий и настоящих искателей приключений.

Время ледостава на озере длится в среднем с начала января по начало мая. В этот период оно замерзает практически полностью. Исключение составляет лишь небольшой 15-20-километровый участок, расположенный в истоке Ангары. На исходе зимы толщина льда может достигать 1 метра, а в заливах и того больше – полтора-два метра. При сильных морозах на льду образуются огромные трещины, которые тут прозвали «становыми щелями». Они настолько внушительны, что в длину могут достигать от 10 до 30 км. Ширина, правда, мала: всего 2-3 м. Такие «щели» буквально разрывают ледяное покрывало на отдельные поля. Если бы не трещины, образование которых сопровождается громким, словно пушечный выстрел, звуком, то озерная рыба массово бы погибала от недостатка кислорода.

Лед Байкала

Закат на Байкале

Закат на озере Байкал

Остров Огой — расположен на юге Малого моря между мысом Шара-Шулун и Курминским заливом на западном берегу озера Байкал, всего в 1 км от западного побережья острова Ольхон. Небольшой необитаемый остров имеет вытянутую в длину форму, размерами 2,9 на 0,6 км и его буквально можно весь окинуть взглядом с одного его края до доругого.

Буддийская ступа Просветления возведена на острове Огой летом 2005 г. Ступа воздвигнута на самой высокой отметке острова Огой — 512 м, на высоте 60 м над уровнем Байкала. В ступу вложены различные буддийские реликвии, мощи буддийских святых, предметы, которыми они пользовались, священные тексты, и самое главное, бронзовая статуэтка дакини Трома Нагмо, считающейся в тибетском буддизме матерью всех Будд.

На Огое никогда не проживали люди, поэтому считается, что эта земля свободна от негативной энергии и считается «чистой землей».

На острове Огой мы провели около 1 часа, этого времени хватило и на то, чтобы обойти весь остров, посмотреть Ступу и пофотографироваться.

Ступа Просветления на острове Огой (Байкал)

Ступа Просветления строилась под руководством одного из самых известнейших мастеров. Он построил более 40 ступ по всему миру. А сам проект был разработан иркутским архитектором. Ступа была построена благодаря частным пожертвованиям. В ее возведение участвовали добровольцы со всего мира.

Грот Уют кочевника Байкал

Уют кочевника группа Грот

Уют кочевника Грот

Уют кочевника Грот

Остров Ольхон

Уют кочевника Грот

Уют Кочевника с группой Грот

Дорога по льду Байкала

Уют кочевника Грот

Грот Уют Кочевника

Уют кочевника группа Грот

Уют кочевника наш единственный уют

Грот Уют кочевника